Россиянам предложили давать дополнительный отпуск для секса. Все ради демографии
«Новые люди» призвали отпускать россиян в отпуск для улучшения демографии
:focal(0.68:0.32):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3JpYS0zMTkwNzUxbHIuanBn.webp?w=1920)
Россиянам следует предоставить дополнительный отпуск, чтобы повысить рождаемость в стране. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от «Новых людей» Георгий Арапов, его обращение в Минтруд появилось в распоряжении 360.ru.
Парламентарий напомнил, что суммарный коэффициент рождаемости снизился в 2024 году до 1,41 ребенка на одну женщину. Профильные специалисты в области репродуктивной медицины и психологии обратили внимание, что многие пары откладывают рождение детей из-за хронического стресса, усталости и отсутствия эмоционального ресурса.
Арапов призвал при формировании демографической политики учитывать необходимость создания комфортной психологической среды для молодых семей и предложил ввести «демографическую неделю» — дополнительный оплачиваемый отпуск. По его мнению, это поможет гражданам восстановиться после стресса и подтолкнет их к решению о рождении детей.
«Для одиноких людей, заинтересованных в создании семьи, такая неделя может быть использована для знакомств и построения серьезных отношений», — добавил парламентарий.
Компенсировать затраты можно через налоговый вычет: в таком случае работодатель оплатит отпуск, а затем получит вычет из налога на прибыль.
Ранее демограф Сергей Чесноков не исключил, что число мужчин трудоспособного возраста через пять лет сократится в России почти на 50%. По его словам, в стране есть риски начала демографического кризиса.