Россиянам напомнили о штрафах за коляски в подъездах
Кошелев: за оставленную в подъезде коляску можно получить штраф
:focal(0.37:0.48):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2tvbGphc2thLmpwZw.webp?w=1920)
Жильцов, оставляющих в подъезде коляски или велосипеды, могут оштрафовать за несоблюдение требований пожарной безопасности. Об этом сообщил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
Он объяснил, что в современных новостройках есть специальные помещения для хранения колясок, санок и велосипедов, зафиксированные в технической документации здания. Также они соответствуют требованиям противопожарной безопасности.
Кошелев напомнил, что в подъездах нельзя оставлять личные вещи. Этот запрет регулируется положениями правил противопожарного режима. Такое нарушение может обернуться штрафом в размере от пяти до 15 тысяч рублей.
Ранее в России предложили увеличить штрафы за курение и употребление алкоголя в подъездах многоэтажек. За бездействие в решении проблем с курильщиками, по задумке депутатов Госдумы, ответственность должны нести управляющие компании.