Россиян предупредили о новом порядке вступления в наследство
Адвокат Овцынова: нотариусов обязали запрашивать данные из загсов для наследства
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL3JpYS0zMjQxOTI0bHIuanBn.webp?w=1920)
В России с 5 февраля начал действовать новый порядок вступления в наследство, согласно которому нотариусы обязаны запрашивать сведения из единого реестра записей актов гражданского состояния. Об этом агентству «Прайм» рассказала адвокат коллегии адвокатов «Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры» Татьяна Овцынова.
Она напомнила, что наследникам до этого приходилось самостоятельно собирать документы, подтверждающие смерть наследодателя и родство с ним. Сейчас этот процесс автоматизировали благодаря единой системе межведомственного электронного взаимодействия. Нотариус сам запрашивает информацию из загсов.
Новый порядок позволит снизить риски мошенничества с использованием поддельных документов, а также уменьшить количество споров между наследниками.
При этом Овцынова посоветовала сохранять все документы о родстве с наследодателем. Их можно будет предоставить нотариусу либо для приобщения к существующему наследственному делу, либо для его открытия.
«Документы должны быть гармонизированы: фамилия, имя, отчество, указанные в документах, не должны различаться», — подчеркнула адвокат, отметив, что любые обнаруженные ошибки следует устранить.
Ранее Никита Джигурда подал жалобу в Конституционный суд из-за нормы Гражданского кодекса России об иностранных завещаниях.