Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под видом налога
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9zbmltb2stZWtyYW5hLTIwMjUtMTAtMDQtdi0xMTA4MzVwbS5wbmc.webp?w=1920)
МВД России предупредило граждан об очередной схеме мошенничества с рассылкой поддельных писем о новом налоге. Об этом сообщило РИА «Новости».
По данным ведомства, злоумышленники рассылают письма якобы от имени крупных банков. В них говорится, что со счетов россиян скоро начнут списывать новый налог. Получателям предлагают срочно войти в личный кабинет и подписать «отказ от платежей», угрожая, что иначе им придется ежемесячно платить десятки тысяч рублей.
Мошенники оформляют письма в стиле реальных банков и добавляют ссылки на поддельные сайты, где нужно ввести номер телефона и подписать заявление. В МВД пояснили, что после этого злоумышленники используют введенные данные, чтобы получить доступ к настоящему личному кабинету клиента.
Центробанк ранее назвал 10 самых распространенных фраз мошенников. В регуляторе подчеркнули, что после определенных высказываний необходимо прекратить разговор.