«Рижский хлеб» внесли в перечень террористов и экстремистов
Росфинмониторинг внес ООО «Рижский хлеб» в перечень террористов и экстремистов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMTEtMTc1NzMxLWdpZ2FwaXhlbC1sb3ctcmVzb2x1dGlvbi12Mi0yeC5qcGVn.webp?w=1920)
Росфинмониторинг внес компанию «Рижский хлеб»* в перечень террористов и экстремистов, а также указал связанных с ней людей и организации. Информацию об этом опубликовали на сайте ведомства.
«Объединение, членами которого являются гражданин Латвии Бомис Нормундс 02.10.1964 г. р., гражданка Украины Приходько Татьяна Николаевна 21.10.1977 г. р. ООО „Рижский хлеб“»*, — подчеркнули в реестре.
Вместе с ними в перечень попали связанные структуры: ООО «Хлебный гурман» (Киев), латвийская компания SIA Lielezers, а также фонд Ziedot.lv, зарегистрированный в Риге.
РБК добавил, что в июле 2025 года Родниковский районный суд Ивановской области арестовал половину доли в ООО «Рижский хлеб»*. Решение приняли в качестве обеспечительной меры по иску Генпрокуратуры, которая просила признать экстремистским объединение иностранных производителей и их владельцев.
Ранее общественники обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить певицу Светлану Лободу на поддержку ВСУ, терроризм и экстремизм.
*Внесена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.