Путин подписал закон об ограничениях для иноагентов-релокантов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS05MDc5MjA1bXIxMDAwX1VsUkZJRzUuanBn.webp?w=1920)
Президент России Владимир Путин подписал законы об ограничениях для проживающих за границей преступников и иностранных агентов. Документ опубликовали на официальном портале правовых актов.
Меры применят к гражданам, совершившим уголовные или административные правонарушения, в том числе не исполняющим обязанности иноагента. Также в списке призывы к нарушению территориальной целостности и введению санкций против России, дискредитация Вооруженных сил, участие в деятельности нежелательных организаций.
Нарушителям запретят регистрироваться в качестве ИП или самозанятого, пользоваться госуслугами онлайн, использовать электронную подпись.
Банки не смогут предоставлять таким лицам онлайн-доступ к счетам для перевода средств, их деньги и другое имущество заморозят.
В апреле Минюст России исключил 75 человек из реестра иностранных агентов. Инициировать процедуру исключения может как сам иноагент, так и министерство.