Полосатый кускус поселился в Московском зоопарке
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIxLzA0LzA3L2FwZWwwNDU2NS5qcGc.webp?w=1920)
Самку полосатого кускуса по кличке Баранка, приехавшую в Московский зоопарк прошлой осенью и все это время находившуюся на карантине, впервые показали посетителям. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
Баранку поселили с карликовыми сумчатыми летягами и щетинохвостым кенгуру.
«У нее миролюбивый и дружелюбный характер, поэтому она отлично уживается с соседями», — рассказала директор зоопарка Светлана Акулова.
В природе кускусы ведут ночной образ жизни, поэтому в павильоне с помощью ламп имитируют ночное освещение днем и наоборот. Кроме того, большую часть жизни они проводят на деревьях, спускаясь на землю только в исключительных случаях, поэтому в вольере повесили множество канатов и лиан.
Рацион Баранки тоже приблизили к естественному — она питается различными фруктами и насекомыми.
Ранее Акулова назвала главный проект зоопарка в этом году — отдельный вольер для панды по кличке Катюша.