Подмосковье вошло в число трех пилотных регионов, где начнут внедрять цифровые паспорта
Вице-премьер Чернышенко: цифровые паспорта начнут внедрять в Москве, Подмосковье и Татарстане
Цифровые паспорта начнут внедрять с 2023 года в трех пилотных регионах. Первыми их смогут получить жители Москвы, Подмосковья и Татарстана, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Как напомнил вице-премьер, цифровой паспорт представляет собой аналог электронной банковской карты с чипом. Владелец карты сможет записать на нее данные своих водительских прав, ИНН, СНИЛС или других документов.
«На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия», — сказал Чернышенко РИА «Новости».
Он добавил, что системный проект электронного документа уже завершен. Специалисты провели технические испытания микросхемы и бланка. Выдавать цифровые паспорта начнут в пилотных регионах в начале 2023 года.
«Выдавать начнем с начала 2023 года, предварительно, в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов, — это Москва, Московская область и Республика Татарстан», — перечислил вице-премьер.
Использовать смарт-карту можно будет во всех российских городах. Каждый житель пилотных городов сможет при желании поменять бумажный паспорт на цифровой.