Парад Победы стартовал в самых восточных регионах России
Военный парад к 80-летию Великой Победы прошел в Приморье и на Сахалине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3JpYS04Njc3ODIybHIuanBn.webp?w=1920)
На Дальнем Востоке прошли первые в России военные шествия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Праздник отметили жители Владивостока, сообщила пресс-служба госадминистрации.
Во Владивостоке парад с участием 1,9 тысячи человек и более 50 единиц техники начался в 10:00 (03:00 по московскому времени). По его завершении планировалось шествие «Бессмертного полка».
Школьники из 19 детских коллективов Владивостока в подарок землякам записали песню «Любимый город». После шествия на центральной площади откроется полевая кухня, пройдут тематические мастер-классы и акция «Вальс Победы». Вечером прогремит салют.
Праздничные расчеты военнослужащих и марш боевых машин прошли по улицам Южно-Сахалинска, сообщила пресс-служба горадминистрации. Техника проехала по Коммунистическому проспекту, Тихоокеанской улице и площади Победы.
В парке имени Гагарина стартовала акция «Георгиевская ленточка». В параде на Сахалине участвовали действующие военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, кадеты и казаки, передал RT.
Парад Победы в Москве начнется в 10:00 и продлится около двух часов. Кроме исторической техники военные покажут современные образцы, например, боевую машину пехоты БМП-1АМ «Басурманин».