Названы самые подделываемые товары в России
Глава АКОРТ Богданов назвал самые подделываемые категории товаров в России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE3NDUzNDY3NDAtMC00MjAtMjg5NC0yMDQ4LTE5MjB4MTA4MC04MC0wLTAtNGY3ZGE4YmEzMGExNmY4NDg5OTZlMzk0NGRlYWIzNTJfSTNoNWxMWS5qcGc.webp?w=1920)
В России чаще всего подделывают спортивную обувь, алкоголь, автозапчасти и смартфоны. Об этом ТАСС сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов на полях ПМЭФ-2026.
Также на рынке появляется много подделок одежды, бытовой химии, ноутбуков и табачных изделий.
«Около половины контрафакта продается на барахолках и рынках, до 30-40% — через маркетплейсы, остальное — в социальных сетях и одиночных мелких магазинах», — рассказал Богданов.
Для борьбы с подделками председатель АКОРТ предложил ввести во всех форматах продаж прослеживаемость товара по цепочке вплоть до конечного покупателя.
Ранее стало известно, что все кроссовки Nike и Adidas в ТЦ Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Челябинска оказались подделками.