Названы медики с самыми высокими зарплатами
SuperJob: стоматологи и репродуктологи получают больше всех в частных клиниках
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3JpYS02MTQ5Mjc3bXIxMDAwLmpwZw.webp?w=1920)
Стоматологи и репродуктологи получают самые высокие медианные зарплаты среди врачей частных клиник в России. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на аналитиков сервиса SuperJob.
Рекрутеры проанализировали базу вакансий в ноябре–декабре 2024 и 2025 годов.
«Стоматологи‑ортопеды зарабатывали в среднем 330 тысяч рублей в месяц (оклад + процент от стоимости услуг), стоматологи‑хирурги — 300 тысяч. На третьем месте по уровню медианного заработка — врачи‑репродуктологи (255 тысяч)», — указали авторы исследования.
Стоматологи‑ортопеды стали лидерами и по темпу роста доходов: их медианные зарплаты за год увеличились на 10%. У стоматологов‑хирургов рост составил 7%, у репродуктологов — 6%.
Среди среднего медперсонала больше всех зарабатывали зубные техники — 135 тысяч рублей в месяц. Медицинские сестры‑массажисты вышли на 120 тысяч, а медсестры‑анестезисты и операционные медсестры — на 100 тысяч рублей.
По динамике доходов впереди оказались анестезисты и операционные медсестры — +11% за год. Зарплаты медсестер по массажу подняли на 9%, зубных техников — на 8%.
Ранее сообщили о снижении числа россиян, готовых работать за «серую» зарплату. Раньше этот показатель был на уровне 60%.