Мошенники придумали схему с многомиллионными претензиями
МВД предупредило о письмах мошенников с досудебными претензиями
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zY3JlZW5zaG90LTE0X0k2Mk92eDguanBn.webp?w=1920)
Мошенники рассылают россиянам электронные письма с фиктивными досудебными претензиями на несколько миллионов рублей, чтобы заразить их устройства вредоносными программами. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы МВД.
Злоумышленники представляются сотрудниками аналитических подразделений или юридических служб. В сообщениях они угрожают крупными взысканиями, но не объясняют, на каком основании предъявляют требования.
По данным ведомства, расчет строится на испуге получателя: опасаясь многомиллионного долга, человек открывает прикрепленный файл.
В нем может находиться вредоносное программное обеспечение, позволяющее получить доступ к устройству, персональным данным и деньгам жертвы.
МВД рекомендует не открывать подозрительные вложения и не поддаваться давлению, особенно если отправитель требует срочно выполнить его указания.