Мошенники начали активно использовать схему поддельных рабочих чатов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82LzE1MjYwNDYyMzEtMC0xNTYtMTUwMS0xMDAwLTE5MjB4MTA4MC04MC0wLTAtYTg3YTkxZWY0Y2FhNDZlZmYxNmIxNjAyNzVmOWM0YTlfM0llcEl5NC5qcGc.webp?w=1920)
Мошенники пристрастились к использованию поддельных чатов — в качестве жертв чаще всего выбирают сотрудников образовательных и медицинских учреждений. Об этом сообщила пресс-служба УБК МВД.
В управлении отметили, что работники получают приглашение в чат в мессенджере с названием его организации. В некоторых беседах даже могут быть фейковые страницы коллег, а иногда действительно приглашают других сотрудников, которые тоже не подозревают о подмене.
«В чате появляется аккаунт, имитирующий руководителя (директора, завуча, главврача и так далее). От его имени поступает срочное указание, например зарегистрироваться в определенном „корпоративном“ боте для важной задачи или получения данных», — заявили в ведомстве.
Для выполнения указания пришлют код в СМС-сообщении, который будет якобы необходимо назвать. Когда жертвы сообщают комбинацию, их данные переходят мошенникам.
По информации УБК МВД, мошенники не просто так ищут жертв в сферах здравоохранения и образования. Сделать их фейки в мессенджерах или узнать место работы проще всего.
«Информация о сотрудниках (ФИО, должности, иногда даже фотографии) часто публикуется на официальных сайтах учебных заведений и больниц/поликлиник», — отметили в управлении.
Ранее вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил принять новый пакет мер по борьбе с аферистами. Среди них есть возможность подачи заявления о мошенничестве через «Госуслуги».