К 2030 году более 95% российских судей начнут использовать ИИ
Более 95% российских судей будут применять нейросети в работе к 2030 году. Об этом говорится в Концепции внедрения технологии, которую в сентябре утвердил председатель Верховного суда Игорь Краснов, сообщил «Коммермант».
Технологии искусственного интеллекта помогут классифицировать дела, проверять комплект документов, распределять дела между судьями. Нейросети будут подготавливать перед процессом анализ обстоятельств, доказательств и материалов, позиций сторон, делать краткую справку.
Помимо этого ИИ используют для распознавания речи на заседаниях и ведения протокола, а также для улучшения текста судебных документов — проверки орфографии, стилистики и логики изложения.
Ранее Минпросвещения разрешило учителям задействовать нейросети для анализа успеваемости школьников и подготовки к урокам. Опрос показал, что большинство родителей не возражают против использования ИИ.