Юрист Нефедовский посоветовал не делиться с ИИ информацией о третих лицах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS0zM185akRNUzFSLmpwZw.webp?w=1920)
Адвокат Геннадий Нефедовский в интервью радио Sputnik разъяснил, какие данные не следует доверять искусственному интеллекту.
Юрист Геннадий Нефедовский объяснил, что разглашение информации делится на два основных аспекта: в отношении самого себя и в отношении третьих лиц — как физических, так и юридических. В качестве примера он привел публикацию фото с пистолетом, что может быть квалифицировано по экстремистской статье, а также публикации о детях (насилие, педофилия), которые являются уголовными преступлениями.
Нефедовский добавил, что за раскрытие персональных данных предусмотрен штраф от 500 тысяч рублей, причем ответственность за разглашение информации о других людях такая же строгая, как и за разглашение сведений о себе. Кроме того, для юридических лиц существует риск разглашения коммерческой тайны, к которой относятся лозунги, фирменные знаки и стратегия бизнеса.
Юрист также предупредил об ответственности за темы обмана, например, обещания списать долги, которыми занимается только арбитражный суд, отметив, что такие действия квалифицируются как клевета и мошенничество.