ФАС возбудила 76 дел из-за нарушений на топливном рынке
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS8xNzQ1MTc2OTMwLTAtMTYwLTMwNzItMTg4OC0xMjgweDAtODAtMC0wLTkwZjQ4NDFmOGQxMWFhODhmNjg1MjIzNzlhZjEyYzQ1X1I0QW5ualAuanBn.webp?w=1920)
Федеральная антимонопольная служба возбудила 76 дел в отношении нефтяных компаний и независимых участников топливного рынка. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Еще 109 предупреждений ФАС направила хозяйствующим субъектам из-за признаков нарушения законодательства и необоснованного повышения цен.
Одновременно регионы расширяют практику соглашений о сдерживании стоимости горючего.
По данным ФАС на начало ноября, такие договоренности заключили 52 субъекта РФ — всего подписали 146 соглашений.
Из них 46 документов оформили с операторами, управляющими более чем 20 автозаправочными станциями в 30 регионах. Соглашения также заключили с независимыми владельцами АЗС в Донецкой и Луганской народных республиках, уточнили в службе.
Ранее правительство России ограничило экспорт горючего и ввело налоговые стимулы наращивания внутреннего производства и для импорта.