Число самозанятых в России за год выросло на четверть
РИА «Новости»: число самозанятых в России превысило 15 миллионов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3NjcmVlbnNob3QtMzBfN3pCYWw5bi5qcGc.webp?w=1920)
За 2025 год число самозанятых россиян увеличилось более чем на четверть и превысило отметку в 15 миллионов человек. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы.
Число граждан на этом налоговом режиме выросло на 26,8% и составило 15,427 миллиона. В конце 2024 года в России насчитывали более 12 миллионов самозанятых.
Налог на профессиональный доход ввели в России до 31 декабря 2028 года в порядке эксперимента. В его рамках самозанятые с годовым доходом в пределах 2,4 миллиона рублей могут вести свой бизнес легально, уплачивая налог без предоставления какой-либо отчетности по ставке 4–6%.
Ранее президент России Владимир Путин поручил кабмину изучить практику применения к самозанятым высоких штрафов при выполнении работ по договорам гражданско-правового характера.