«Черная книга» чужеродных растений появится в России в 2026 году
:focal(0.78:0.47):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS04NDcxNDM1bXIxMDAwX2NaZ0V5YnouanBn.webp?w=1920)
В России опубликуют «Черную книгу» растений в 2026 году. В нее войдут агрессивные чужеродные виды, угрожающие сельскому и лесному хозяйству, рассказал РИА «Новости» директор единого научного центра Минприроды России ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Закондырин.
По его словам, в этом году они завершат вместе с коллегами из ботанического сада Российской академии наук работу над «Черной книгой» инвазивных видов.
«Это более полутысячи видов, которые представляют угрозу и для народного хозяйства, и лесного хозяйства, и сельского хозяйства», — пояснил Закондырин.
Эколог также напомнил, что в 2021 и 2024 годах вышли обновленные издания Красных книг по животным и по растениям. Также в России существует «Черная книга флоры Средней России». В числе таких опасных растений в ней указаны топинамбур и ясень пенсильванский, естественный ареал которых находится в Северной Америке.
Ранее в Подмосковье обработали почти 16 тысяч гектаров земель от борщевика.