Бастрыкина предложили в качестве кандидата на пост главы Верховного суда
«Ведомости»: Бастрыкин — один из кандидатов в главы Верховного суда
:focal(0.41:0.43):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L3JpYS04NTQ2MTU2LWNvcHkuanBn.webp?w=1920)
Главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина предложили в качестве кандидата на пост председателя Верховного суда. Об этом сообщили источники «Ведомостей», близкие к администрации президента, ВС и в судейском сообществе.
Высшая квалификационная коллегия судей открыла вакансию после смерти Ирины Подносовой, которая возглавляла Верховный суд. Кандидатуру главы СК обсуждают как «наиболее очевидную».
Это связано в том числе с тем, что в августе 2025 года у Бастрыкина истекает срок полномочий. Указ президента о новом продлении пока не публиковали.
«С одной стороны, в ВС появится — в том или ином виде — свежая кровь, с другой — решится вопрос с очередным продлением срока полномочий Бастрыкина», — отметил один из собеседников издания.
О смерти Ирины Подносовой стало известно 22 июля. Она возглавила Верховный суд в 2024 году. Исполняющим обязанности главы ВС назначили ее заместителя Юрия Иваненко.