В Минпросвещения предложили разделить уроки «Основ безопасности и защиты Родины»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3VjaGVuaWtpLXNoa29seS1uby0yOC1wcm9ob2RqYXQta3Vycy1uYWNoYWxub2otdm9lbm5vai1wb2Rnb3RvdmtpLXYtcmFta2FoLXVyb2tvdi1wby1vc25vdmFtLWJlem9wYXNub3N0aS16aGl6bmVkZWphdGVsbm9zdGktdi1zaW1mZXJvcG9sZS1vYnpoLXJpYV9pUFNocjY1LmpwZw.webp?w=1920)
Минпросвещения выступило с инициативой с 1 сентября разделить предмет «Основы безопасности и защиты Родины» на две обязательные дисциплины — «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Разработан проект приказа, предполагающий замену модульной системы по предмету „Основы безопасности и защиты Родины“ на два единых обязательных курса»», — заявили в Минпросвещения.
Глава ведомства Сергей Кравцов, чьи слова цитирует агентство, подчеркнул, что обучение будет ориентировано на практические навыки, которые научат детей защищать себя в повседневной жизни, на природе, в городе, цифровой среде, а также подготовят к осознанному отношению к безопасности государства.
Ранее Кравцов сообщил, что в школьную программу добавили темы ИИ и беспилотников.