«Упамянул», «зделать» и «теплатой»: в ФИПИ назвали самые частые ошибки на ЕГЭ
ФИПИ раскрыл типичные ошибки участников ЕГЭ-2026
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3JpYS04NjkzNTAzbXIxMDAwXzN2SDFEem4uanBn.webp?w=1920)
На ЕГЭ по русскому языку в 2026 году выпускники чаще всего ошибались в правописании корней, приставок и суффиксов. Анализ ошибок провел «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ), опубликовавший методические рекомендации для учителей на своем сайте.
Среди самых распространенных ошибок — написание «упамянул», «помагать», «зделать», «безценный», «далие» и «теплатой». Несмотря на достаточно высокий уровень орфографического оформления развернутых ответов, эти ошибки встречаются в работах регулярно.
Затруднения вызвали приставки и буквы «ы», «и» после них («приодолел», «преобретает»), правописание суффиксов и употребление мягкого знака в глаголах («решив остатся»). Также выпускники путали «н» и «нн» («даные», «жизненого») и ошибались в окончаниях существительных и прилагательных.
Отдельное внимание авторы документа уделили словам на периферии школьной программы: «в преддверие» вместо «в преддверии», «на протяжение» вместо «на протяжении», «засчет» вместо «за счет».
Ранее глава комиссии по разработке контрольных материалов к ЕГЭ Роман Дощинский рассказал, что самые серьезные затруднения у участников ЕГЭ по русскому языку вызвало написание слова «преддверие».