Преподаватель НИТУ МИСИС Хисюков предположил, что развитие ИИ превратит педагогов в наставников
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS05NDExMTg1NzAtMTc4NTc1ODUxMjQ1NS01YTk3NzJkZjUyMTU0X1dBbm9LdHEuanBn.webp?w=1920)
В ближайшие пять лет искусственный интеллект может значительно повлиять на роль преподавателей в вузах, превратив их в наставников, заявил старший преподаватель кафедры инженерной кибернетики НИТУ МИСИС Эдуард Хисюков в беседе с NEWS.ru.
По мнению эксперта, из-за развития нейросетей изменится российская система высшего образования. Преподаватели будут больше внимания уделять развитию критического мышления и навыков принятия решений у студентов. При этом самим педагогам необходимо будет хорошо разбираться в инструментах ИИ.
Кроме того, по словам Хисюкова, традиционные экзамены потребуют пересмотра, а владение технологиями искусственного интеллекта станет одной из базовых компетенций выпускников. Образовательные программы будут быстрее адаптироваться к запросам экономики.