360
    Прямой эфир

    Эксперт НИУ ВШЭ Азыркин связал снижение знаний школьников по чтению и математике с использованием гаджетов и ИИ

    Результаты школьников по чтению и математике упали до исторического минимума. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на новое исследование PISA по оценке образования.

    Средний уровень знаний 15-летних учеников по этим дисциплинам оценивался с 2000 года и в последний раз был измерен в 2025 году. В исследовании приняли участие 760 тысяч подростков из 91 страны.

    Руководитель программ направления «Развитие детей и подростков» Фонда Тимченко, эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А. А. Пинского НИУ ВШЭ Павел Азыркин отметил, что снижение способностей к чтению и математике связано с использованием гаджетов и искусственного интеллекта, а также с современным социальным самочувствием.

    «Тенденция очень грустная. Это касается разных стран, видно, что тенденция точно не касается определенного региона, а это все-таки что-то мировое», — подчеркнул он в эфире