В Россию пришла астрономическая весна
:focal(0.55:0.65):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JpYS05MTIxMjczbXIxMDAwLmpwZw.webp?w=1920)
Астрономическая весна пришла в Россию и другие страны Северного полушария в 17:46 по московскому времени. Об этом сообщил ТАСС.
«Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное», — объяснили эффект в Московском планетарии.
Астрономическая смена времен года происходит не в соответствии с календарной, а в дни летнего и зимнего солнцестояний и весеннего и осеннего равноденствий.
Ранее метеоролог Евгений Тишковец рассказал об «автомобильной зиме» начиная с 25 марта. По его словам, среднесуточная температура воздуха перестанет опускаться ниже +5 градусов и с этого времени автомобилистам можно задуматься о переходе с зимней резины на летнюю.