Жителей Подмосковья предупредили о самом частом ядовитом грибе в лесах
Биолог Сафонов: ложный опенок — частый ядовитый гриб в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzE0NzM1NjkzOTUtMC0wLTMwNzYtMjA0OC03Njh4MC04MC0wLTAtMDdlZTI3YzRlODQyYWExMWIyYjNlYjUzM2VhMTg3OGVfZ0tobnJHay5qcGc.webp?w=1920)
В лесах Московской области одним из самых распространенных ядовитых двойников съедобных грибов считается ложный опенок. Об этом РИА «Новости» рассказал биолог Дмитрий Сафонов.
Употребление гриба в пищу грозит тошнотой и расстройством желудка, хотя серьезной угрозы жизни он не представляет. Внешне ложный опенок можно узнать по кирпично-красной шляпке, хотя ее оттенок бывает и бледно-серым.
Биолог советует не полагаться только на цвет. Главные отличия — отсутствие кольца на ножке и темные пластинки под шляпкой. У съедобных опят пластинки всегда светлые, напомнил эксперт.
Грибной сезон в большинстве регионов России продлится до конца октября. Однако резкое похолодание может привести к его завершению раньше.
Спасатели советуют грибникам отложить поход в лес в случае непогоды или плохого самочувствия.