Выставку картин Анри Матисса откроют в Люберцах 30 октября
:focal(0.5:0.44):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMjMtMTA1ODI3X0lvVjRqbUouanBn.webp?w=1920)
Экспозиция «Анри Матисс. Взгляд» будет доступна для посетителей всех возрастов в Музейно-выставочном комплексе. Мероприятие начнется в 18:30, гостей ждет экскурсия от кураторов.
На выставке представят 120 литографий мастера и фрагменты его текстов из статей, писем и размышлений, чтобы показать его не только как художника, но и как мыслителя, для которого искусство было путем к внутренней свободе. Такой подход помогает зрителю понять логику его экспериментов и почувствовать, как рождалась его «кричащая простота».
Анри Матисс — один из главных новаторов искусства XX века. Он известен как мастер яркого, «поющего» цвета и предельно ясной формы, но на этой выставке раскроется еще одна грань его таланта: способность выражать сложнейшие эмоции через намеренное упрощение.
На выставке представят ключевые мотивы творчества художника. Особое место отведено портретам: для Матисса главным было не сходство, а отражение чувства, которое модель пробуждала в нем.
Отдельный акцент сделали на знаменитых аппликациях художника, которые он создавал в последние годы жизни при помощи цветной бумаги и ножниц. Они производят эффект симфонического цветового звучания, ритмической музыкальности линий и абсолютной композиционной гармонии.
Вход на открытие будет свободным по предварительной регистрации или по социальной карте Подмосковья.