Военно-спортивная кадетская спартакиада прошла в Серпухове
:focal(0.49:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2M5M2ZhODk4LWY4MGUtNDE2ZC04NDEyLWU5NTZjYmRjZTI0ZC5qcGc.webp?w=1920)
24 апреля учащиеся кадетских классов Школы современного образования продемонстрировали свою силу, сноровку, ум и командную работу в шести этапах: «Туризм», «Силовой комплекс», «Марш-бросок», «Перетягивание каната», «Строевой смотр» и «Военно-прикладной комплекс». Ребята ставили палатку, выполняли нормативы по физической подготовке, надевали костюм химической защиты, вязали узлы, участвовали в эстафетах и проходили другие непростые испытания.
Советник главы городского округа Серпухов, генерал-майор Андрей Морозов отметил, что спартакиада посвящена великому празднику — Дню Победы, и особенность сегодняшнего мероприятия состоит в том, что школьники принимают участие в изучении, освоении и применении беспилотных летательных аппаратов. Он подчеркнул, что на это направление обращают внимание Верховный Главнокомандующий и министр обороны, ведь дроны помогают выполнять задачи в зоне специальной военной операции.
Для кадетов также провели мастер-класс по управлению беспилотниками и показали образцы современного вооружения. Спартакиада «Памяти предков достойны» проводится впервые, но организаторы надеются, что она станет традиционной.