360
    Прямой эфир

    В городском округе Пушкинский начался ремонт тепломагистрали

    Фото: Екатерина Мелкозёрова

    В городском округе Пушкинский продолжается модернизация системы теплоснабжения. Коммунальные службы приступили к ремонту участка магистральных труб центрального отопления на улице Чкалова — от тепловой камеры №8Б до Московских ворот.

    Как рассказал начальник производственных работ Сергей, общая протяженность ремонтируемого участка составляет 100 метров. Здесь будет установлен большой компенсатор, который поможет справиться с температурными расширениями трубопровода.

    Ремонт усложняется тем, что старые трубы пока находятся под давлением, и их нельзя вырезать. Но специалисты делают заготовки и соединяют части новых конструкций на поверхности.

    Диаметр новых труб достигает 70 сантиметров, что повысит пропускную способность и эффективность подачи тепла в дома горожан. Все трубы выполнены в пенополиуретановой изоляции, которая минимизирует теплопотери. Кроме того, трубопровод оснащен «умными» датчиками. В случае аварии они мгновенно передадут сигнал о точном месте повреждения на контрольно-измерительный пункт в котельной.

    По плану, все работы на этом объекте должны быть завершены в течение двух недель.

    Ранее новые трубы с аналогичными датчиками уже были установлены на улицах Гагарина, Спортивной и Комсомольской.