Центр по сбору вторсырья открыли в Мытищах

Фото: пресс-служба администрации городского округа Мытищи

Экологический проект по раздельному сбору отходов открылся в городской библиотеки № 10 на Троицкой улице, где функционирует специализированный Добро.Центр. Жители Мытищ смогут приносить пластик и другие материалы для последующей переработки.

Проект реализуется в рамках региональной акции «ЭкоСборка», целью которой является развитие культуры ответственного потребления в Московской области. Для удобства посетителей в учреждении установили специальные экобоксы — контейнеры, предназначенные для раздельного сбора и предварительной сортировки отходов.

Центр принимает более 20 видов вторичного сырья, включая пластиковые бутылки, канистры, флаконы от бытовой химии, пищевые лотки и контейнеры, одноразовые стаканы, а также канцелярские принадлежности, такие как пластиковые ручки и фломастеры. Жители имеют возможность сдать силиконовые браслеты, ленты от бейджей, пластиковые крышки, крафт-бумагу, пульперкартон, экологичный упаковочный материал из переработанной целлюлозы, прозрачные блистеры от лекарств и даже старые оптические диски.

Важным условием акции является то, что все отходы должны быть чистыми. Сотрудники библиотеки и волонтеры дополнительно проверяют принесенные материалы и подготавливают их к отправке на перерабатывающие предприятия.

Сдать вторичное сырье можно с понедельника по субботу с десяти утра до семи часов вечера; сотрудники библиотеки консультируют посетителей по правилам сортировки и помогают правильно подготовить материалы к сдаче.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте