С песнями, хлебом и солью: в Рошале ярко отметили Крещение

Крещенские купания на озере Юбилейное прошли активно и весело. Несмотря на морозную погоду, жители и гости города собрались на берегу, чтобы приобщиться к древней традиции.

С самого утра у озера была атмосфера праздника. Участников ждали артисты в народных костюмах, которые встречали гостей с хлебом-солью, создавая ощущение настоящего русского размаха. После торжественного освящения водоёма батюшкой начались сами купания.

Молодежь активно присоединилась к мероприятию. Воздух наполняли весёлые песнопения. Для всех желающих работала полевая кухня: угощали горячей кашей, ароматной ухой и свежими пирожками. Согреться можно было за чашкой горячего чая. По отзывам жителей, каша была особенно вкусной. Горожане благодарили администрацию города за замечательный праздник.

Безопасность купающихся обеспечивали многочисленные службы. На месте дежурили спасатели, сотрудники полиции, медики и народная дружина. Также присутствовала Росгвардия. Перед началом купаний измерили толщину льда. По словам заместителя начальника восьмой пожарно-спасательной части города Рошаль Дмитрия Скотникова, лёд на озере был надёжным.

Крещенские купания на озере Юбилейное стали ярким событием для Рошаля. Они подарили участникам не только возможность приобщиться к древней традиции, но и зарядили позитивом, объединив много людей в безопасной и праздничной атмосфере.


Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте