Огненную картину в память о героях войны зажгли в Люберцах

Фото: 360.ru

В Дзержинском ко Дню памяти и скорби состоялась акция «Огненные картины». В сквере Победы активисты, волонтеры и жители округа создали масштабную композицию из 1 тысячи 416 свечей и лампад в виде ордена Мужества.

Перед началом акции участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Акция «Огненные картины» ежегодно проходит в разных городах Подмосковья. В каждом муниципалитете участники создают собственные композиции, посвященные подвигу поколения победителей. А символ этого года призван напомнить о мужестве людей, на долю которых выпали тяжелейшие испытания.

«Мы сегодня выбрали орден Мужества, чтобы подчеркнуть мужество советского солдата, советского народа. Эта война затронула каждого человека», — подчеркнула руководитель местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Мария Калугина.

Для многих жителей участие в акции стало личной историей. Жительница округа Татьяна Васильева рассказала, что приходит на подобные мероприятия каждый год, вспоминая своих родственников, погибших в годы войны.

«У меня много предков, которые не вернулись с фронта. Каждый раз я вспоминаю их с гордостью и легкой грустью. Очень важно сохранять эту память, потому что именно благодаря их подвигу мы живем в свободной стране», — поделилась Татьяна Васильева.

Акция стала не просто символом скорби, но и доказательством того, что даже спустя десятилетия подвиг предков не забыт.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте