Минсельхоз Подмосковья напомнил о штрафах за несанкционированную торговлю
:focal(0.7:0.53):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bsb3NjaGFka2ktZGxqYS10b3Jnb3ZsaV9yS0d0clJTLmpwZw.webp?w=1920)
В Подмосковье с начала года выявили более 700 случаев несанкционированной торговли. Контроль за соблюдением правил осуществляют специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона совместно с сотрудниками муниципальных администраций и правоохранительных органов.
Основанием для привлечения нарушителей к ответственности служит статья 4.7 Кодекса Московской области об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за розничную торговлю, а также оказание услуг общественного питания и бытового обслуживания вне специально отведенных мест.
Существенную помощь в выявлении нарушений оказывают жители региона. Именно по их обращениям нередко организуют проверки. С начала года в профильные службы поступило 2397 сообщений о фактах незаконной торговли, из них 186 — за период с 19 по 25 июня.
По итогам проведенных рейдов с начала года составили 714 административных протоколов, 708 материалов направили на рассмотрение в суд. В 267 случаях проверяющие изъяли товары, которые реализовали с нарушением законодательства. Общая сумма назначенных штрафов уже превысила миллион рублей.
Проверочные мероприятия продолжаются ежедневно. Так, с 22 по 26 июня специалисты зафиксировали еще 51 нарушение, при этом в 17 случаях продукция была изъята.
Власти региона отмечают, что такая работа направлена на обеспечение законной, безопасной и прозрачной торговли на территории Подмосковья.