Мемориальную доску ко Дню памяти и скорби открыли в Мытищах

Фото: пресс-служба администрации городского округа Мытищи

Глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая вместе с юнармейцами открыла мемориальную доску на здании бывшего Научно-исследовательского института овощного хозяйства, где после реконструкции располагается Детско-юношеский центр «Галактика». Открытие приурочили к годовщине начала Великой Отечественной войны.

22 июня является трагической датой для всех житлей России. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Наряду с солдатами на защиту Родины встали простые граждане, среди которых были сотрудники Научно-исследовательского института овощного хозяйства из Мытищ.

Среди тех, кто ушел из Научно-исследовательского института овощного хозяйства на фронт был Дмитрий Бровцын, ученый-селекционер и автор четырех сортов гороха, который, будучи старшим лейтенантом, погиб в 1943 году под Калугой. Гавриил Курданин, сержант и награжденный медалью «За отвагу», который погиб в Германии за месяц до Победыю. Николай Зацепин, рядовой, который умер от ран в Венгрии. Иван Волченков, тракторист, который пропал без вести.

Открытие мемориальной доски стало не просто актом памяти, а восстановлением связи времен — от 1930 года, когда был создан Всесоюзный институт, до сегодняшнего дня, когда в этом здании располагается Детско-юношеский центр «Галактика». Это здание имеет особую ценность, поскольку было сделано все возможное для того, чтобы история продолжалась, а «Галактика» радовала жителей.

Память о каждом, кто работал в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства и ушел на фронт, сохраняется. Подвиг героев будут чтить и передавать историю подрастающему поколению.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте