Эффективность и экономия средств. Воробьев поделился опытом внедрения ИИ в земельный контроль в Подмосковье
Андрей Воробьев: ИИ помог повысить эффективность контроля земель в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wNi0wNC0xMTU0NDBfeE1LWDRNMC5wbmc.webp?w=1920)
Искусственный интеллект помогает подмосковным специалистам контролировать целевое использование земли. Нейросеть дает более точные показания и отличается особой объективностью. Об этом губернатор Андрей Воробьев рассказал на полях Петербургского международного экономического форума в рамках сессии «Невидимый контроль: как цифровые технологии изменили проверки бизнеса».
Раньше каждый участок земли в Подмосковье проверяли люди. Большое количество экспертов и транспорта посещали территорию и смотрели, что происходит на каждом участке.
«Эффективность такого контроля была крайне низкой, и мы предполагаем, что порой предвзятой. Сейчас это все делаем машина с видеокамерой, которая связана с Росреестром», — отметил Воробьев.
Благодаря внедрению новых технологий результаты проверок заметно улучшились, ведь ИИ дает более объективное мнение, а также экономит силы и средства.
«Эту практику мы дальше будем внедрять, потому что и деньги экономим, и никого не раздражает инспектор. Учитывая то, что нет ресурсов на содержание такого количества людей, он работает эффективно», — добавил глава региона.