Администрация Котельников оценила состояние акватории Опытных прудов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMjUtMTctMzYtMTdfaTFNR1l1Zi5qcGc.webp?w=1920)
Сотрудники провели выездное обследование Большого и Малого Опытных прудов. На поверхности воды обнаружили масляную пленку, предположительно из-за пожара на территории торгового центра «Садовод».
Осмотр показал, что водная среда пострадала от загрязнения. Для уточнения ситуации специалисты возьмут пробы воды, а результаты исследований планируют направить в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) для принятия дальнейших мер.
Большой и Малый Опытные пруды находятся в федеральной собственности, поэтому вопросы экологического надзора и реагирования относятся к компетенции Росприроднадзора.
Местные жители могут сообщать о фактах возможного загрязнения окружающей среды через горячую линию Росприроднадзора: 8 (800) 550-80-45. Также по этому номеру можно извещать о чрезвычайных ситуациях.