Москвичей предупредили об очень опасной 35-градусной жаре
Вильфанд: в столичном регионе установится опасная жара до +35 градусов
:focal(0.55:0.48):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83LzIwMjUwNzA3LWdhZi11MDMtMTU5LmpwZw.webp?w=1920)
Опасная жаркая погода установится в столичном регионе до конца недели. Об этом «Интерфаксу» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Температура поднимется на шесть-семь градусов выше нормы. Днем столбики термометров в Москве приблизятся к +33 градусам, в Подмосковье — к +35.
«Во вторник уже +31…+33 в Москве, потому что воздух из южных регионов будет поступать. <… > В среду тоже +31…+33. А в четверг, пятницу и в субботу температура от +30 до +35 градусов», — рассказал специалист.
Он назвал такую погоду очень опасной. Жара сохранится до воскресенья включительно.
Хуже всего высокие температуры переносят люди с хроническими заболеваниями, сообщила врач-терапевт Надежда Чернышова. В жару необходимо обильно пить воду, правильно подбирать одежду и увлажнять кожу.