Западные союзники Украины разочаровались планом Зеленского
Bloomberg: союзники Украины допустили обращение к России до саммита G20
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC85LzIwMjQwOTA3LXphZi1hcDMtMTM4X3ZUR1cySEYuanBn.webp?w=1920)
Предложенный на Генассамблее ООН «план победы» украинского лидера Владимира Зеленского не вызвал серьезного резонанса среди представителей западных стран. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, политики не увидели в инициативах какого-либо прорыва.
Один из собеседников журналистов заявил, что раз стороны конфликта заканчивать его не хотят, то страны-союзники обсудят возможность прямых переговоров с президентом России Владимиром Путиным перед ноябрьским саммитом G20 в Бразилии.
Оценивая предложенный Зеленским план, источники сошлись во мнении, что никаких прорывных идей, которые могли бы изменить ход событий, там не оказалось, несмотря на все обещания, что цель документа — поставить Украину в выгодные условия для переговоров с Россией.
Журналисты отметили, что Зеленский, вероятно, чувствовал, что его предложение примут без энтузиазма, поэтому еще заранее объявил, что если план отклонят, то мир разделится на две части: одна встанет на сторону Украины, а вторая потребует проведения мирных переговоров.
До демонстрации своего плана западным союзникам Зеленский выглядел более оптимистично. В интервью американскому телеканалу ABC News он заявил, что конец боевых действий ближе, чем кажется, но для его достижения Украине необходима дополнительная поддержка.