Запад в панике из-за ШОС. Белоруссия раскрыла причины
Белоруссия указала на тревогу Запада в связи с работой ШОС
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L3JpYS04NjkxMzU1bHIuanBn.webp?w=1920)
Некоторые западные страны назвали саммит Шанхайской организации сотрудничества «осью зла». Пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт в беседе с «Первым информационным» назвала такую реакцию абсолютно прогнозируемой.
Чиновница полагает, что подобные нападки лишь подтверждают озабоченность Запада происходящим вокруг организации. Она согласилась и с тезисом журналиста — тот рассказал, что белорусские политологи говорили о собравшихся на саммите как об «оси добра».
Резкая реакция европейских стран на встречу в Пекине показывает, что участников мероприятия воспринимают как серьезных претендентов на мировое лидерство, предположила Эйсмонт.
Для Минска это очередное подтверждение правильности выбранного курса, добавила чиновница. В качестве примера Эйсмонт привела недавнее голосование на Генассамблее ООН по резолюции о сотрудничестве с ШОС.
Документ поддержали большинство стран, однако 27 выступили против и еще 28 воздержались. Эйсмонт сочла, что сама по себе эта статистика уже показательна.
Ранее Туск пригрозил Белоруссии особыми мерами из-за учений с Россией.