Запад счел, что Зеленскому пора превратиться в президента мира
Focus: Запад ждет от Зеленского старта переговоров с Россией
Запад не может бесконечно оказывать Украине военную поддержку и ждет, что президент Владимир Зеленский сделает ставку на дипломатическое разрешение кризиса. Об этом сообщило немецкое издание Focus.
«От Зеленского ждут, что из „президента войны“ он превратится в „президента мира“», — уточнили в статье.
Политологи издания сделали вывод о ясности позиции Запада: заявления о верности не мешают намекнуть Украине, что их военная помощь ограничена по времени.
Издание сослалось на информацию о приватных разговорах, которые с украинским лидером ведут канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Они убеждают Зеленского сеть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
В статье опубликовали мнение высокопоставленных французских чиновников, которые считают, что у Украины нет шансов захватить Крым и полностью Донбасс.
Ранее бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер предупредил Украину о потере новых областей при продолжении спецоперации.