Захарова назвала сборищем саммит Украины и стран ЕС в Киеве
Захарова: в Киеве на саммите Украины и стран ЕС продолжились русофобские игрища
:focal(0.38:0.49):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE3NDI0Mzk5NzEtMC04Ny0zMDE2LTE3ODQtMTkyMHgwLTgwLTAtMC1lZDNjMjQ3OWZhM2U2MWJkZDAyYTVjYTg3YWQ2MzU3OC0xX0pjUWZFaWYuanBn.webp?w=1920)
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала антироссийским сборищем саммит Украины и стран Юго-Восточной Европы. Комментарий дипломата опубликовали на сайте внешнеполитического ведомства.
«Впрочем, это сборище и не собиралось отклоняться от „генеральной линии“ есовского Брюсселя на продолжение русофобских игрищ и наращивание конфронтации с Россией», — отметила Захарова.
Дипломат добавила, что итоговая декларация саммита, содержащая призыв к ужесточению антироссийских санкций и увеличению поддержки Украины, это подтвердила. Она также отметила, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила на саммите в качестве «звездного» гостя и пристального надзирателя за всем происходящим.
Ранее Захарова посоветовала фон дер Ляйен и западным политикам перестать таскаться на Украину, иронично добавив, что киевские каникулы закончились.