Захарова отреагировала на решение ФРГ не чтить память офицеров СС
Захарова поблагодарила антифашистов за критику решения ФРГ чтить офицеров СС
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC84LzE3MjkxMDk1NzUtMC00Mi0zMjg0LTE4ODktMTkyMHgwLTgwLTAtMC1lOGU0YzVjMzk0ZWQ2YWJiYWEwN2ZlYmQ5MmIyNDE0Yy5qcGc.webp?w=1920)
Министерство обороны Германии приняло правильное решение, отказавшись вносить в список почитаемых военных бывших нацистов. На это в Telegram-канале указала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Да! Благодарю всех антифашистов, которые выступили открыто с принципиальной оценкой и не остались в стороне!» — написала она.
Ранее в некоторых немецких СМИ опубликовали выдержки служебной рассылки генерал-лейтенанта Кая Роршнайдер. Судля по их содержанию, Минобороны ФРГ планировало расширить составленный в 2018 году «указ о традициях», который определяет «культуру памяти» в армии ФРГ.
Представитель ведомства Арне Коллац отмечал, что в список почитаемых военных могут войти бывшие офицеры СС, которые открыто отреклись от своего прошлого.
Ранее Германия отказалась выплачивать компенсации жертвам нацизма, в том числе жителям блокадного Ленинграда и его защитникам.