Выживший при взрыве в Монако Ермолаев готовил доклад о коррупции на Украине
Экс-разведчик Монике: бизнесмен Ермолаев готовил доклад о коррупции на Украине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzM1ZDA1Yjk5MWI4NWRlYjAxYTlkMTFkYzc4ZjFkMzk2LTE2OTI3NzE0MDctZXh0cmEtbGFyZ2VfMHRpOU45dy5qcGVn.webp?w=1920)
Получивший серьезные травмы при взрыве бомбы на пороге своего особняка в Монако предприниматель Вадим Ермолаев готовил доклад о коррупции на Украине для Европарламента. Об этом изданию Nice-Matin заявил бывший сотрудник Службы внешней разведки Франции Клод Монике.
Он подчеркнул, что внимательно изучил все документы по Ермолаеву и узнал о его плане с выступлением перед европейскими парламентариями. По его словам, предприниматель готовил доклад в последние несколько недель.
«Вполне возможно, что это было воспринято как провокация», — заявил Монике.
Бывший разведчик добавил, что это только одна из версий покушения на бизнесмена. По его мнению, также нельзя отрицать, что с Ермолаевым хотели свести счеты конкуренты.
Помощник предпринимателя по правовым вопросам в Монако Тео Кошляков заявил, что не исключает политический мотив в покушении на своего клиента.
Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо допустил, что бомбу у дома Вадима Ермолаева заложил диверсант украинских спецслужб. По его версии, приказ об устранении олигарха отдал украинский лидер Владимир Зеленский, подписавший закон о персональных санкциях против Ермолаева.