Все пассажиры круизного лайнера MV Hondius покинули судно
Все пассажиры круизного лайнера MV Hondius, на борту которого ранее произошла вспышка хантавируса, покинули судно. Об успешном завершении эвакуации заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия, сообщил Sky News.
«Миссия выполнена», — сказала она.
Группа людей сошла на берег в порту Гранадилья на острове Тенерифе. Испанские власти также опубликовали фотографии заключительного этапа эвакуации.
После завершения операции лайнер начал отход от порта. Судно направится в Роттердам, где его покинут оставшиеся члены экипажа. После этого на борту проведут полную санитарную обработку и дезинфекцию.
Жертвами вспышки стали три человека — супружеская пара из Нидерландов и гражданка Германии. Еще около десяти пассажиров получили положительные результаты тестов на хантавирус.
У погибшей женщины и британца, находящегося в реанимации в ЮАР, выявили вирус Андес — разновидность хантавируса, способная передаваться от человека к человеку. Штамм распространен в Аргентине, откуда стартовал круиз.