В посольстве раскрыли, почему шведскому ВПК выгоден украинский конфликт
Посол Беляев: Швеции и концерну Saab невыгодно окончание украинского конфликта
:focal(0.45:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMDkwMjI0LWNvYi1zNTEtNTU4LmpwZw.webp?w=1920)
Шведский военно-промышленный комплекс и его флагман Saab получают значительную прибыль от конфликта на Украине. Они заинтересованы в его продолжении, так как это выгодно для бизнеса, заявил в беседе с РИА «Новости» посол России в Стокгольме Сергей Беляев.
Экономические успехи Saab усиливают влияние оборонной отрасли на экономику Швеции.
Речь идет не просто об увеличении числа заказов, а о превращении компании в ключевой элемент всей военно-промышленной инфраструктуры страны. Saab играет ведущую роль или так или иначе участвует в цепочках поставок практически всего спектра вооружений и оборудования.
«Как следствие, возможное мирное урегулирование украинского конфликта или же резкая смена курса правительства становятся невыгодными для шведских экономоператоров, так или иначе „завязанных“ на оборонные контракты», — резюмировал глава дипмиссии.
Ранее шведский аналитик Ларс Берн заявил, что Украиной правят бандитские группировки, которые наживаются на западной помощи и не заботятся о народе.