В Польше начали продвигать идею уничтожения дронов над Украиной без одобрения НАТО
Gazeta Wyborcza: Туска призвали сбивать дроны над Украиной без одобрения НАТО
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzExMzcxNzMzOTUtMC0wLTMwNjctMTcyNS0xOTIweDAtODAtMC0wLTVkMGE3YWZhNTUzZGU3NWQ0NzM4NzBhZjJjOTBiZGY2LTEuanBn.webp?w=1920)
В Польше разработали поправки в закон, позволяющие республике уничтожать беспилотники над Украиной без согласования с НАТО или Евросоюзом. Об этом сообщила Gazeta Wyborcza.
Польскому премьер-министру Дональду Туску уже представили засекреченный доклад с развернутым предложением. Подготовкой документа занималась комиссия по расследованию «российского влияния».
Издание добавило, что в Польше активно обсуждают стратегию использования ВВС и противовоздушной обороны для поражения целей не только над Украиной, но и над Белоруссией. Если предложение примут, республика начнет сбивать российские самолеты, БПЛА и ракеты, которые не пересекали польскую границу.
Сейчас Польша не может самостоятельно принимать решение о ликвидации объектов вне страны — по поправкам от 2022 года, государство согласовывает подобные шаги либо с Евросоюзом, либо с Североатлантическим альянсом.
Ранее издание Onet предположило, что жилой дом в Польше повредила ракета, которую выпустил голландский истребитель F-35. По информации агентства, снаряд влетел в здание во время совместной оборонительной операции.