В МИД заявили об ожиданиях от диалога с Ватиканом после избрания нового папы римского
Захарова оценила перспективы диалога с Ватиканом после избрания Льва XIV
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81LzExMjk2OTYwMDMtMC0yNzQtMzAxNi0xOTcxLTE5MjB4MC04MC0wLTAtOWJjMjU1YzRhMWVkMWM2YzgyMDc2MDQxMzkxOGMxYjdfTWNlQ0VlWC5qcGc.webp?w=1920)
Россия рассчитывает, что после избрания нового папы римского Россия и Святой престол продолжат поступательно развивать свой диалог, как и прежде опираясь на принципы равноправия и взаимного уважения, заявила представитель МИД Мария Захарова. Комментарий дипломата опубликовали на официальном сайте внешнеполитического ведомства.
«Отношения между Россией и Святым престолом традиционно отличаются конструктивным и взаимоуважительным характером», — подчеркнула Захарова.
По словам представителя МИД, в основе российско-ватиканского диалога всегда лежала общая приверженность традиционным духовно-нравственным ценностям.
Также она отметила созвучность подходов сторон по многим вопросам глобального развития и искреннее стремление к построению более справедливого миропорядка.
Отдельно дипломат оценила взаимодействие с Ватиканом в решении гуманитарных вопросов в контексте украинского кризиса, назвав его конструктивным.