В Исландии впервые в истории нашли комаров
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8xODAxMjQ1ODEtNDkyLTAtMjUwNy0yMDE1LTE5MjB4MC04MC0wLTAtNDRkOWE3MjMxMmU2ZThhNjc0MTQ4MmE0MWVkM2MwYzguanBn.webp?w=1920)
В Исландии впервые в истории обнаружили комаров. Об этом сообщило местное издание Visir.
Откуда они взялись, точно неизвестно. Авторы статьи также сомневаются, что насекомые смогут пережить заморозки, однако этот биологический вид — Culiseta annulata — известен своей живучестью и может укрываться от непогоды в ущельях или пещерах.
«Похоже, последний оплот пал», — написал в соцсетях энтомолог Бьерн Хьялтасон, имея в виду, что раньше исландцы гордились отсутствием комаров в стране.
Ранее главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, почему комаров в России не стоит бояться. Он заявил, что опасные вирусы, которые насекомые могли бы переносить, почти не встречаются в стране.