В Дании извинились за принудительную контрацепцию гренландок
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84LzIwMjUwNzA4LWdhZi11MzktMjk1LmpwZw.webp?w=1920)
Датский премьер-министр Метте Фредериксен извинилась перед гренландскими женщинами, которые подверглись принудительной контрацепции в 1960-е годы. Текст ее заявления опубликовали на сайте канцелярии главы кабмина страны.
«Прошу прощения у девочек и женщин, которые подверглись систематической дискриминации. Из-за того, что они были гренландками. Из-за физического и психологического вреда, который им причинили. Из-за предательства», — сказала Фредериксен .
Премьер-министр добавила, что датские власти не смогут изменить то, что уже произошло, но извлекут из этого уроки.
Независимое расследование программы по принудительной контрацепции гренландских женщин завершат к 1 сентября этого года. Отчет с результатами опубликуют.
В 2024 году 143 гренландки подали иск против МВД и Минздрава Дании на 43 миллиона датских крон (более 540 миллиона рублей).
Программа контроля рождаемости действовала в Гренландии с 1966 по 1970 год. От действий датских врачей пострадали 5400 женщин и девочек, которым ввели без их ведома внутриматочную спираль.
Ранее в Швеции врачи удалили матки 33 пациенткам, причем по ошибке.