Умер один из французских солдат, пострадавших при атаке на базу в Ираке
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JpYS04MTA3NTI3bXIxMDAwX0Vuc2F6U3AuanBn.webp?w=1920)
Французский солдат Арно Фрион из 7-го альпийского стрелкового батальона погиб во время атаки на военную базу в Ираке. Об этом в соцсети X сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.
«Старший сержант Арно Фрион из альпийского батальона егерей погиб за Францию во время атаки в районе Эрбиля в Ираке», — написал он.
Макрон добавил, что французские военные находятся в регионе в рамках соглашения о борьбе с терроризмом. Ситуация в Иране не может служить оправданием подобным атакам. При атаке на военную базу получили ранения шестеро французских военных.
Макрон также выразил признательность и солидарность семье и боевым товарищам погибшего Фриона, а также пострадавшим военным.
Ранее Макрон заявил, что Франция вместе с европейскими и неевропейскими партнерами готовит оборонную миссию по возобновлению судоходства в Ормузском проливе.