Трамп утвердил сделку с Китаем по TikTok
:focal(0.41:0.48):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzIwMjUwODIwLWdhZi11MzktMTAzLmpwZw.webp?w=1920)
Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ об утверждении сделки по продаже соцсети TikTok американским инвесторам. Документ опубликовали на сайте Белого дома.
Долгие переговоры о будущем TikTok завершены. По соглашению между США и Китаем видеосеть будет управляться недавно созданным совместным предприятием.
В указе говорится, что контрольный пакет акций и управление предприятием перейдет в руки лиц, проживающих в Соединенных Штатах. Она больше не будет контролироваться иностранцами, так как китайская ByteDance Ltd. и ее дочерние компании будут владеть менее чем 20% акций предприятия.
«Таким образом, я пришел к выводу, что предлагаемая продажа позволит миллионам американцев, которые ежедневно пользуются TikTok, продолжать пользоваться приложением, не ставя под угрозу национальную безопасность», — говорится в указе Трампа.
Видеосетью пользуются около 170 миллионов американцев, многие из которых зарабатывают на жизнь, публикуя авторский контент в TikTok. Американские компании размещают в приложении рекламу.
Стоимость американской компании TikTok после заключения сделки составит 14 миллиардов долларов (1,1 триллиона рублей).
Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщала, что после заключения сделки по соцсети за сохранение и защиту данных будет нести ответственность компания Oracle.